В последнее время я получаю много вопросов по организации работы складов, внедрению адресного хранения, штрих-кодированию, процессам отгрузки.
Хочется рассказать немного об организации склада как такового. Рассказывать буду упрощенно, для специалистов и не очень.
Поскольку формат публикаций небольшой – буду писать маленькими отрывками.
Если будет непонятно – можно всегда написать мне в личку или на почту.
Начнем с простого – вы решили, что вам нужен склад.
А зачем он вам нужен? У меня в практике были 2 предприятия, где склады отсутствовали. Да, я не шучу. Вспомните (или погуглите) про производство Тойоты – там реализована система JIT (Just In Time) «Точно в Срок». В России это тоже возможно и даже реализуемо. Сразу оговорюсь – я рассказываю о производстве, при продажах от минимального склада не сможем отказаться.
Итак, вы поняли где будет находиться склад (район, регион), продумали транспортную нагрузку на данном направлении, затраты при перемещениях товара, удобство для доставки персонала. Начальник склада посчитал требуемый объем склада. Вы нашли подходящее (на первый взгляд) помещение. Начальник склада нарисовал расположение стеллажей, посчитал всю механизацию и даже подготовил штатное расписание.
Это конечно утопия – таких заведующих складами не много, и их надо холить и лелеять. Если он у вас есть – дальше можете не читать. Просто открываете склад и работаете.
Ну а если нет – читаем:
Сначала определяем, где склад будет находиться. Есть несколько вариантов: дешево, но далеко в области; дорого, но в этом же здании с офисом или промежуточные варианты. Я бы на первых порах порекомендовал дорогой вариант – подвал в офисе или соседнее здание. Так вы организуете сами процессы приемки, складирования и выдачи, а потом перенесете это все (не оборудование – технологии и процессы) в тот район, который вас устроит. Если есть производство, или вы от него зависите (эксклюзив, поставки или что-то другое подобное) – надо склады делать рядом. Затраты на транспортировку между складом и производством зависят от расстояния и увеличиваются в геометрической (а не в арифметической как кажется на первый взгляд) прогрессии. Да и площадок, помещений, ангаров на территории производственных кластеров предостаточно. Есть возможность выбрать нужные площади, и расшириться будет куда, и уменьшиться при необходимости тоже не проблема.
Напомню, что вы должны знать условия хранения своего товара – температура, влажность Склад подбирается в соответствии с этими параметрами. Мы же не будем хранить рыбу в отапливаемом складе, правда? Под рыбу и мясо – только морозильники с -18. С одеждой и обувью – важна именно влажность. Значит зимой, весной и особенно осенью склад должен отапливаться – так уйдет влажность, да и людям комфортнее работать. Это же касается многих сыпучих продуктов (сахар, мука, соль). Они очень гигроскопичны и отопление влияет на качество товара.
Холодных ангаров, используемых под склады, огромное количество, и стоят они не дорого. И морозильников под -18 много. А вот с отапливаемыми складами, где +20 зимой или фруктовые (цветочные, сырные, кондитерка) с постоянной температурой +5 – такие склады надо поискать. И стоимость у них соответствует спросу. В средней полосе и на Урале проблема с открытыми площадками. Вернее не так. Площадок хоть отбавляй. Но как вы будете находить свои трубы или пруток под метровым слоем снега? А когда оттепель, а потом мороз – вы катушку с кабелем будете вырубать из ледяной корки? На севере есть площадки с крышами – очень хороший вариант, но их мало. Почти всегда на этих площадках (под навесом) устанавливаются краны малой грузоподъемности, что увеличивает время выгрузки/погрузки.
Какой же выход, спросите вы. Очень простой. Садитесь на машину и начинаете просто объезжать заданный район кругами по всем переулочкам и «соваться», стучаться в каждые ворота с вопросом: «Склад есть? В аренду сдаете?». Запаситесь терпением, кофе, сигаретами, валерианкой и схожими атрибутами успокоения нервов. Вы будете направлены (посланы если быть точнее) 185 раз, но вы обязательно найдете себе именно то, что вы ищите. Я так находил склады совершенно разных потребностей.
Это называется работа руками. А вы давно так работали?
Когда нашли – стоит взять с собой вашего лучшего менеджера по продажам (или закупкам) и вдвоем приходить на переговоры. Логисты не всегда хорошие продажники, а тут будут серьезные переговоры. Если ваш продажник действительно лучший – он выторгует самый оптимальный вариант. Не забудьте объяснить ему, что конкретно вам надо. А продажник сам заинтересован в хорошем складе – это и его деньги, и сервис его клиентам.
Следующий блок головной боли логиста – площадь склада. На складах обычно два состояния – «не куда ставить» и «где отгрузки». Любая площадь будет занята за 2-3 месяца и ее (площади) опять будет не хватать. Это закон пустого места – его обязательно надо заполнить. Если вы не знаете и не можете рассчитать, какую площадь/объем будет занимать ваши запасы, то лучше всего брать ответхранение или уходить в аутсорсинг. За несколько месяцев в ваших отчетах (читай счетах на оплату) вы поймете и площадь, и объем, и колебания и еще много чего интересного. Вот тогда можно и арендовать необходимые площади, и выстраивать свои бизнес-процессы, и писать складское штатное расписание, и формулировать задачи. Если вы все это уже прошли и можете рассчитать – то тогда возвращаемся на 2 абзаца выше.
К сожалению, сейчас не многие могут рассчитать просто даже необходимые минимальные остатки, а уж склад….
Продолжение следует.
