Сегодняшний пост про «пупырки».
На заводе (производство банкоматов) при упаковке готовых изделий сначала использовали деревянные ящики. Это дорого, да и вес сразу поднимался. Но при высокой стоимости самого банкомата можно позволить такую роскошь. Ящики делались вручную и иногда очень плотно к самому изделию. При перевозке банкомат терся об ящик, получался нетоварный вид.
Технологи решили использовать «пупырки», которые защитят изделие. (Если непонятно — это такая пленка с надутыми пузырьками). При обсуждении на совете директоров я заодно предложил при использовании такой пленки упаковывать в плотную картонную коробку. Кстати, решение было воспринято сначала скептически, а потом, после перехода, даже грамоту вручили. Но пост о «пупырках».
Прихожу к начальнику отдела снабжения (он уже мне подчинялся) и прошу найти и заказать образцы «пупырок» для упаковывания. Причем почти всегда образцы электроники присылали завернутой в такую пленку. Кусков всяких полно валяется, а вот как реально это называется, кто производит и проч. – непонятно.
Посмеялись и стали искать. Дня через 2-3 только выяснили, что называется по-научному воздушно-пузырьковая пленка. Потом оказалось, что видов и размеров этой пленки уйма. Были даже «пупырки» с кулак величиной.
Получили кучу образцов, протестировали, нашли варианты по размерам, пришел первый заказ.
Рулон больше меня по высоте и метра полтора диаметром. Начали выдавать на производство для упаковки. Выдача метрами производится. Смотрю, что заявлено в рулоне N метров, должно хватить на допустим 7 банкоматов (не помню расход). А хватает на 6 только. Может поставщик обманывает? Иду на завод, смотрю как упаковывают. Вижу – угол оторван у пленки. Поэтому пленки больше надо на эти 15-20 см. Естественно вопрос – где угол потерялся. Упаковщики мне отвечают, что так выдали.
Прихожу на склад. И что я вижу!!!! Половина сотрудников в свободное время «чпокают пупырки». Сажусь в курилке, закуриваю и прошу кладовщиков поделиться пленкой. Мне тут же приносят кусок – как раз тот оторванный угол….
Пришлось проводить воспитательную беседу. Пара кладовщиков, вместе с завсклада купили каждый по ролику этой пленки. На этом «чпокание» полностью прекратилось. И мне кстати после этого тоже не хочется.
Возить, кстати, такую пленку очень невыгодно – вес и стоимость маленькая, объем большой. Приходилось всегда догружать ей машины, когда сырье забирали у других поставщиков. А если поставщик сам привозил на завод – цена взлетала почти в 2 раза.
