Хочется рассказать о субъективном анализе логистики предприятий по внешним факторам. Причем из субъективного, при внимательном рассмотрении, выплывает точный объективный анализ, что логистики, извините за прямоту, просто нет.
Итак:
Если парк автохозяйства изношен, разнобрендовый, часть постоянно в ремонте;
Если на складе готовой продукции все вроде отгружается, но как это происходит – никто не знает;
Если есть склад, на котором залежи «старья» — оборудования, неиспользуемых материалов, столы, стулья, кондиционеры и проч.;
Если автоматизация диспетчеризации отсутствует, не говоря уже о комплексной автоматизации;
Если WMS вроде есть, но никто не проводит комплексный анализ зачем она вообще была установлена (не путать со штрихкодированием);
Если бухгалтерия начинает говорить, что затраты на «логистику» сейчас очень велики;
Если есть одна, две придворных транспортных компаний (остальные нам не нужны);
То вывод один – логистики как таковой в этой компании нет.
Есть «завгар», который ставит на линию свой автопарк и ноет о замене парка. Но что на что менять, сколько нужно машин (и самое главное каких!!!) этот человек не знает и посчитать не в состоянии. Есть завскладом – бывший кладовщик, который не видит склад. Не может рассчитать потоки и путает отгрузку с продажей. И еще есть диспетчеры, вручную раздающие заявки. Кто водителям, кто транспортникам, кто на склад.
И не важно, как называются эти должности, суть одна – некомпетентность.
И вроде как все работает, товар доставляется, сырье для производство привозится, производство не простаивает (или простаивает по «объективным» причинам). Просто цены почему-то высокие и затраты бухгалтерия показывает завышенные, да и клиенты недовольны. Затем начинает страдать качество, недовольные клиенты ушли давно, начинается отток постоянных старых клиентов. Самое интересное, что в этой ситуации меняют менеджеров по продажам, РОПов, иногда заглядывают в производство или меняют ГенДира. А логистика – это же, как и бухгалтерия – что скажем, то и сделают.
И вот тут собственник и начинает задумываться, где подвох. Компания рассыпается, конкуренты на высоте… Есть собственники, которые и на этом этапе не видят – деньги вроде поступают, пусть меньше, так ведь кризис.
Это состояние полузагнивания может долго продолжаться – это же все-таки производство с большой инерцией. Но работать там становиться невозможно – начинается снижение зарплат, экономия на бумаге, тотальный контроль со стороны безопасности и прочие неприятные процедуры.
Я бы тоже не стал работать в такой компании. А как клиент – тем более.
Посмотрите на свою компанию и на своих партнеров – если вы видите хотя бы пару пунктов из вышеперечисленных внешних факторов, стоит задуматься, а стоит ли работать…
Для собственников отдельно – лучше закрыть (продать, отдать на аутсорс). Или кардинально начинать перестраивать. И перестраивать не только логистику, но и производство, бухгалтерию, маркетинг… Произвести ребрендинг, например. Но не на бумаге, а в головах своих топов. Или все-таки закрыть. Иначе придется очень много работать…
Недавно я встречался с одной дамой, которая позиционирует себя как великий предприниматель и head hunter. 10 лет работы в найме, может все и т.д. Оказывается, она лет 5-7 проработала в одной компании, и из обычного линейного сотрудника отдела кадров стала старшим специалистом. Тут вдруг она решила, что знает все о персонале и обладает великим профессионализмом. Ей меньше 30 лет и она может подбирать руководителей и топ-менеджеров.
Во время разговора я понял, что нужного руководителя мне не найдут никогда.
Примерно такую же ситуацию я сейчас наблюдаю в крупных компаниях в области логистики. На работу принимают молодых «экспертов», которые отработали 5 лет в одной компании, выросли там из простого менеджера в старшего менеджера или начальника отдела, не занимались построением логистики, за них думал их руководитель. Некоторые даже не знают всех транспортных коридоров. Однажды я обмолвился про доставку через порт Бандар-Абас, так «эксперты» не только не слышали об этом, но и сразу сказали, что это экзотика и мы так не поедем. Потом, после выяснения и расчетов, весь поток был перепущен через этот маршрут. Про Урумчи я просто промолчал – зачем мне обучать бездарей-«экспертов».
И вот эти логисты позиционируют себя как знающие и умеющие ВСЁ!!! И возраст вроде подходящий – 27-30 лет, и опыт вроде уже есть, и стремление присутствует. Ума только еще не нажили. Приходя в новую компанию, они начинают строить логистику по образу и подобию своей предыдущей, не понимая, что это совсем другой бизнес и другие условия. И логистика в компании как-то работает. Через год (это в лучшем случае, а в худшем через 2-3 года) собственник видит, что на складах запасы в несколько миллионов, склады (и затраты) почему-то выросли в разы, клиенты уходят, новые не остаются, бизнес катится под откос. Надо что-то менять – и начинают искать причины. Наш руководитель-«эксперт» благополучно уволился 3-4 месяца назад и уже начинает разваливать следующую компанию. Приглашают специалиста-тренера для оценки. Специалист тоже молодой и наслушался бесплатных вебинаров. И тут самое интересное – специалист провел несколько тренингов, получил «космос» денег и через 3 месяца говорит, что надо все в корне менять и делать совсем по-другому. Получаются советы, как в старом анекдоте:
Приходят зайцы к мудрой сове и говорят: «Сова, достал нас волк. Все время приходится дрожать, убегать, и все равно кого-нибудь съедят. Посоветуй, что нам сделать». Сова подумала и говорит: «А вы станьте ежиками. Вас и есть никто не будет, и убегать и прятаться не надо». «Как же мы ежиками станем?» — говорят зайцы. А сова и отвечает: «Я вам совет дала, а уж как это сделать – сами думайте».
Я не против молодых специалистов. Встречаются очень перспективные и умные ребята. Им просто не хватает опыта. Способные через 5-6 лет и через 2-3 компании станут высококлассными экспертами. С такими приятно работать и передавать опыт.
Собственники (директора компаний) не задумываются, что надо было пригласить руководителя-логиста с опытом, пониманием, умением и знанием всех процессов, послушать советы и рекомендации и решить, как жить и работать дальше. Если специалист просто дает советы и не хочет (читай не может) внедрить – это не специалист, а теоретик. Специалисты в своей области гарантируют РЕЗУЛЬТАТ, выстраивают все процессы и запускают нормальную работу. Это стоит дорого, но предприятие (компания) выходит на новый уровень развития. Процессник (либо человек без опыта) не может построить, он может только поддерживать построенное ранее.
Задайте себе простой вопрос – вам шашечки или вам ехать?
Не знаете ответ – обращайтесь!
