Я упомянул про категорийный менеджмент. Буду на примерах рассказывать плюсы внедрения таких технологий.

Когда-то давно я работал начальником управления логистики в производственной компании, связанной с обработкой металла. Я никогда не буду писать названия компаний – есть непреложное правило в логистике:

«Мы работаем с разными клиентами и иногда знаем больше, чем их директора, НО НИКОГДА не скажем, что, почем сколько и как они везли/складировали/таможили. Эта информация должна быть похоронена внутри логистической компании!!!!» (простите за небольшое отступление).

На производстве использовался и кроился упрочненный бронелист – еще сейфы из такого листа делают.

Был завезен специальный станок лазерной резки таких листов (о том как я его вез и разгружал – в отдельном рассказе). При раскрое оставалось около 40% листа в отходах. Я об этом узнал случайно – очень часто хозотдел стал машину заказывать под металлолом.

Прихожу к начальнику производства. А он начинает говорить, что раскроить на данном листе больше не получается. Иду к начальнику снабжения. Мне говорят – вот самый дешевый, мне другой не подпишут. Требую у него все типоразмеры этих листов с ценами. Параллельно выясняю, что лист производится в ФИНЛЯНДИИ (не было в РФ тогда такого, не знаю, может сейчас и выпускают, вроде сейчас из Китая возят). И завозит специально для нас поставщик малыми партиями. Прошу прайс там на EXW. Потом с размерами листов иду к технологам, там мы сидим 2 (ДВЕ!!!!) недели и думаем как лучше расположить детали на листе. Нашли самый оптимальный вариант – отходы менее 4%. Но лист самый дорогой получается. Когда пересчитал на 1 деталь – экономия составила 19%!!!! То есть при покупке в РФ по спецзаказу привезенного самого дорогого листа и правильном раскрое получается экономия!!!!! И не 1-2, а целых 19 процентов!!!! Пятая часть!!!! Потом естественно подключаю мой отдел ВЭД, мы это привозим другими партиями, немного увеличивая стоимость хранения, но экономим на перевозке (ну и на таможне соответственно)))). Итого с удорожанием закупочной цены и увеличением расходов по складу и замороженных денег в сырье на складе, но при правильном размере и раскрое мы снизили себестоимость одной детали примерно на 40% (СОРОК!!!!).

Вот примерно чем занимается категорийный менеджер в производстве. И это не проблемы коммуникации между отделами. Это постоянная работа с сырьем, полуфабрикатами, складами, транспортом, поставщиками, технологами, а зачастую и конечными покупателями.

Про конечных покупателей – мой следующий рассказ Дорсы.

Похожие записи