Сейчас стал модным трендом этот вопрос. И задают много вопросов об этом самом «Как его, ну этот, вот когда посмотрят и скажут, понимаешь!!!!». Короче, пост про аудит и «аудит» в логистике.

Приехал я в крупную производственную компанию (не в Москве) делать реструктуризацию логистики, внедрять IT технологии и т.д. И тут я узнаю, что года полтора-два назад приезжала группа «специалистов» делать аудит логистики. Ковырялись месяца четыре, запрашивали немыслимое количество отчетов и, наконец-то, сделали выводы. Выводы, конечно, были оформлены в виде красивой презентации с графиками, диаграммами – не зря же они несколько миллионов в карман положили. Главный вывод – надо перестраивать производство, а логистика САМА выправится после!!!!! И перестраивать производство надо в стиле 70х годов 20 века, то есть плановость, нет ориентации на покупателя (и так купят те, кому надо) и тому подобная чушь.

Мне потребовался МЕСЯЦ, что бы убедить руководство и собственников, что все можно сделать по другому. Пусть производство будет работать как работает, добавьте производительности!!!

Сейчас необходимы другие действия: анализ продаж по категориям (за 3 месяца до моего приезда был установлен SAP, но обучение не прошло), введение категорийного менеджмента в снабжение (ну или хотя бы приглашение снабженцев при проектировании новых моделей), списание и ВЫКИДЫВАНИЕ хлама (брак, некондиция) скопившегося на складах, новый формат упаковки, открытие нескольких кросс-докинговых складов – сеть почти 500 собственных магазинов от Калининграда до Улан-Уде, и главное, добавление функционала с установкой программ на существующих крупных РЦ.

Главный вывод:

Приходит такие «аудиторы» и говорят – зайцы, станьте ежиками, и все будет отлично. Может все таки стоит сначала обратить внимание на РЕЗУЛЬТАТЫ этих «аудиторов», есть ли изменения после такого аудита, или как у Тони Робинсона – «Поднимите ваши руки!!!! Вы уже все можете!!!» и ничего больше.

Всегда обращайтесь к специалистам, у которых есть результаты и изменения, которые не только напишут отчет, но и грамотно расскажут что и где надо сделать. Ну или к тем, кто сможет помочь выбрать.

Похожие записи