Зачем Вам склад

Последние несколько месяцев какой-то бум вопросов по складу и складской логистике.

Первый вопрос, который я задаю – зачем Вам склад? Часто люди теряются и не могут ответить.

Ответьте себе, Вам зачем склад? Какой функционал вы возлагаете, что на складе будут люди делать?

Вам нужно помещение, где хранить – тогда ответственное хранение или вообще в собственном гараже/ на балконе.

Нужна дополнительная сортировка и/или маркировка – зачем? Для чего Вам нужно пересортировывать и перемаркировывать? Почему это не сделал производитель/поставщик?

На простой вопрос необходим очень развернутый ответ.

Ладно, склад нужен. По функционалу расскажу позже.

Начнем с расположения. Где Вам необходим склад? Часто склады размещают или около производства/офиса/руководителя – там вроде как удобнее контролировать.

Попробуйте рассчитать расположение по формуле Гувера. Она учитывает не только расположение клиентов/поставщиков, но и нагрузку по каждому контрагенту.

Сразу оговорюсь – математика очень хорошо помогает в логистике, но часто дает именно математический результат без привязки к действительности.

Итак, посчитали. Смотрим на карту и понимаем, где примерно нам размещать склад по формуле. Начинаем смотреть подъездные пути, возможности разворота фуры, пропуска и т.д. Стоит отклониться на 2-5-10 км и мы найдем лучшее решение.

Потом едем в заданный район и начинаем искать складские помещения. Часто собственники не выставляют объявления в интернете. Если есть хорошие менеджеры по продажам/закупкам – обязательно возьмите с собой. Помощь в переговорах будет существенная.

Если в данной промзоне есть фулфилмент – стоит посчитать услуги. Часто (не всегда) это стоит дешевле, чем содержать собственный склад. При этом любой аутсорсинг Вас запросит именно тот функционал, который вы и должны определить.

Следующий пост – именно о функционале.

Кто не понял – обращайтесь, переведу на человеческий язык.

Какие функции может и должен выполнять склад.

Давайте разделим склады по функционалу на несколько категорий.

Сразу скажу, что набегут «великие специалисты», которые начитались учебников и будут говорить, что таких складов не может быть, что надо называть правильно и проч. Мы на них не обращаем внимание.

  1. Склад перед производством. Он предназначен для приемки различного сырья и выдачи в производство нужного количества в определенных заданных параметрах.
  2. Склад после производства. Предназначение – принять готовую продукцию, упаковать, отмаркировать, скомплектовать и т.д
  3. Склад для приемки товаров для последующей перепродажи. Главная функция – принять!!!! Потом пересортировать, маркировка и упаковка по желанию.
  4. Склад для отгрузки клиентам (как самовывоз, так и отправка). Главное здесь – правильная комплектовка, маркировка и упаковка.
  5. Розничный склад – сродни магазину. Пришел клиент, заплатил и забрал. Главное – поддержание необходимого ассортимента.
  6. Транзитный склад. Главная функция – принять и отправить. Принять от множества поставщиков, скомплектовать и отправить одной партией. Либо наоборот – принять большую партию, разделить на необходимые заказы и отправить множеству покупателей/потребителей. Часто такие склады можно заменить кросс-докинговой площадкой.
  7. Последняя категория складов – это склады главного механика и/или сервисной службы с запчастями, склады в рембазе автохозяйства, инструментальный склад на производстве и прочие узкоспециализированные склады. Главная задача – поддержание правильного и необходимого ассортимента и ускоренная выдача.

Будет склад с температурным режимом, открытая площадка или обычный ангар – главное не форма, а для чего он нужен (и нужен ли он вообще).

Продолжаем ликбез по складской логистике.

Склады производственные. Они необходимы для выдачи сырья и материалов на производство. Главная задача таких складов (часто их называют складами снабжения) – не допустить дефицита и выдать нужное количество в нужном качестве в необходимое время в конкретный цех под конкретную операцию.

Про наполнение и отсутствие дефицита – это к закупкам (снабжению) и к транспортной логистике.

Вопросы склада — это приемка, сортировка по ассортименту и подготовка к выдаче в цех, к станку.

Принимаем сырье/материалы. Необходимо сразу в момент выгрузки (иногда и до выгрузки) произвести контроль качества. На многих предприятиях есть лаборатории, если не так серьезно, то на склад привлекаются эксперты, которые могут оценить качество сырья/материалов.

После приемки начинаем готовить к выдаче. Метизы, например, я советую сразу после взвешивания переводить в штуки и сортировать по количеству под производственный цикл.

Как правило, в технологической карте указано количество болтов, гаек, шайб на конкретное изделие. Отсчитываем каждый артикул в пакетик/мешочек/коробочку с присвоением отдельного SKU. Тем самым упрощается выдача под производственный цикл и сокращается время отборки. Заодно решается бухгалтерская проблема по внесению в себестоимость.

По металлу – трубу, пруток, поковку выдаем на распил. Опять в соответствии с планом и техкартами. Опять появляются новые SKU и ложатся на склад в новом качестве.

Выдача на производство.

Самый сложный в расчетах процесс. Необходим производственный план, технологическая схема производства и подобная информация. Склад готовит к выдаче в заданное время необходимый комплект сырья, материалов, комплектующих.

Частая ошибка – выдача в цех материалов на целый день, неделю… Учет выданных ТМЦ и включение их в себестоимость готового изделия усложнен. Анализ потребления для недопущения дефицита и минимизации страховых запасов почти невозможен, либо проводится с большими допущениями в сторону увеличения. Как следствие – увеличение запасов при увеличении рисков образования дефицита. Именно так!!! И запасы замораживают оборотку, и часто образовывается дефицит по другим позициям. При недопущении дефицита по ВСЕМ позициям запасы вырастают в геометрической прогрессии.

Мои рекомендации – выдача конкретных позиций за 15-30 мин до начала производственного цикла. Здесь хорошо работают элементы бережливого производства, причем при внедрении на производстве 5С и CMED, работа склада настраивается в полуавтоматическом режиме. Стоит посчитать график работы склада, ввести в штат мизусумаши и карточки канбан.

Склад при этом работает на конкретные производственные циклы, график работы склада часто отличается от графика работы производства.

При правильном анализе, расчете остатков, запасов и т.д. есть возможность сокращения и затрат, и складских площадей, и запасов.

Кто не понял – обращайтесь, переведу на человеческий язык.

Похожие записи